URL
Вышивание лентами - рукоделие, азы которого освоить очень просто. Неудивительно, что такое хобби выбирают для себя многие представительницы прекрасного пола разных возрастов



Вышивка лентами для начинающих


Кто
из нас в детстве не складывал самолетик, лягушку или тюльпан из бумаги?
Этим несложным фигурам обучают еще в детском садике. Искусство
складывания различных фигурок из бумаги называется "Оригами”. Суть
оригами заключается в том, что конечный результат получается путем
только складывания бумаги без применения ножниц и клея - в этом вся
прелесть искусства, но и некоторая ограниченность. С применением ножниц
возможности работы с бумагой разрастаются довольно-таки широко.




Самодельные вещички,
начиная от бус и сережек и заканчивая мебелью, за последние годы стали
более чем популярны. Сейчас это последний писк моды. Возвращение
хендмейда в моду оживило многие виды творчества и ремесла.

Одним из направлений, которые получили в последние годы новую жизнь, стал декупаж (Decoupage, decouper буквально
с французского переводится как «вырезать»). Одно из определений
декупажа определяет этот вид рукоделия как декорирование предметов с
помощью вырезок из бумаги и специальных эффектов. Другими словами,
декупаж – это аппликация на различных предметах (бутылках, шкатулках и
т.д.), покрытая лаком. Несмотря на то, что декупаж зародился в Восточной
Сибири и Китае примерно в 12 веке, его расцвет приходится на 18 век.
Именно тогда это ремесло и получило свое название. Мастера из Венеции
сделали декупаж подлинным искусством, имитируя инкрустации дорогими
камнями и роспись драгоценными металлами. В начале 20 века технику
декупажа в своих работах использовали и некоторые художники, например
Пабло Пикассо, Анри Матисс. В современном обществе декупаж используется
для создания эксклюзивных подарков, декорирования мебели и предметов
быта. С помощью этой техники можно вдохнуть новую жизнь в старые, но
любимые вещи, создать оригинальный, неповторимый интерьер.




Композиция из нежных цветущих веточек айвы, украшенная монохромными пасхальными яйцами на атласных лентах, станет настоящим украшением праздничного стола. Для декора яиц Вы можете использовать не только тематические пасхальные силуэты, но и, например, сделать именные пасхальные яйца, украсив их витиеватыми литерами членов Вашей семьи или гостей.


Для украшения пасхальных яиц таким способом проще всего использовать фигурные дыроколы, для того, чтобы изготовить более сложные и замысловатые украшения вырежьте силуэты используя маленькие ножницы с острыми кончиками.





Пасхальное яйцо своими рукамиПриближается праздник светлой Пасхи. Вы уже задумывались о пасхальных сувенирах для родных и близких? Декоративная подвеска в виде пасхального яйца с вышитым весенним сюжетом отлично подойдет в качестве необычного душевного подарка к этому празднику.





Предлагаем Вашему вниманию мастер-класс по сборке пасхального яйца. Для этого мастер-класса Регина (Реги) выбрала нежный сюжет с анютиными глазками и дымчатую ленту из органзы в тон. Вы можете поэкспериментировать: выполнить свой пасхальный сувенир в ярких или контрастных тонах, вместо ленты использовать бусы нанизанные на нитку, украсить яйцо кружевом или попробовать сделать яйцо в стиле "Фаберже", добавив золотые нити в вышивку и расшив его бисером под драгоценные камни.










Сонный ангел или Сплюшкин, как их еще называют, один из самых распространенных персонажей игрушек Тильда. Этот милый ангелочек обязательно будет приносить в ваш дом только приятные сны. Автору этого мастер-класса, Тане Шипицыной, пришла гениальная идея - сделать по выкройке сонного ангела настоящую Фею добрых снов. Для этого чудесного превращения оказалось достаточным сделать ангелу длинные волосики, одеть очки и вручить в руку волшебную книгу со сказками - и добрая фея уже у вас в гостях.


Шить ангела совсем не сложно, отличительной особенностью этой Тильды является шов по центру личика куклы. Для работы Вам понадобятся: два вида ткани для тела, платья и колпака, а так же белая ткань для крыльев и тапочек. Книгу сказок можно сделать из фетра, н хорошо держит форму и не нужно обрабатывать край.




Сегодня я хочу познакомить Вас с удивительной девушкой, о работах которой я узнала совсем недавно. Ее творчество вдохновило меня настолько, что я решила с ним познакомить и всех Вас. Юлия живет в Москве, уже не один год она увлечена рукоделием, думаю, что с ее блогом "Босиком по парку..." некоторые и Вас уже знакомы.


В копилке Юлиных работ - игрушки Тильда и примитивы, вышивка французских дизайнов и первые попытки декупажа. Просматривая Юлины работы в ее блоге, я все больше была удивлена ее чувством прекрасного, романтикой, которая просто пронизывает их, ну и конечно же необыкновенными фотосессиями, когда каждая деталь композиции четко продумана, единством природы, цветов, ощущений.













Нитки для вышивки с переходами от насыщенного к нежному оттенку одного цвета или с переходами от одного цвета к другому - Меланж и Мультиколор, всегда пользовались популярностью у рукодельниц, и если раньше такие нити были в дефиците, их было трудно найти и купить, то сейчас их можно найти в любом рукодельном магазине.


Казалось бы, ну зачем придумывать велосипед, но нет предела рукодельным фантазиям. Рукодельницы снова и снова ищут новые пути реализации своих творческих планов. Технологий окрашивания нитей несколько, сегодня мы остановимся на одной из них. Окрашивание ниток мулине в домашних условиях позволяет не только сэкономить, но и открывает новые перспективы в творчестве - это и поиск новых сочетаний цветов для определенного проекта, и дополнительная возможность придания вашей работе уникальности и неповторимости.






Свечи незаменимый атрибут украшения рождественского стола и интерьера, они привнесут волшебство, изящество и романтику в любую обстановку. Вы можете украсить уже готовые свечи, либо изготовить свечи самостоятельно из специальных материалов. В этом мастер-классе Вы найдете несколько рождественских идей для создания и декорирования готовых свечей, шаблоны и подробные инструкции.





Мастер-класс



@темы: мастер-класс, рождество, свечи своими руками, Свечи, новый год

Ажурные снежинки в технике квиллинг сделать совсем не сложно, для работы Вам понадобятся: картон, резак для бумаги, клей, шило или палочка для квиллинга. Готовая снежинка станет прекрасным украшением новогоднего интерьераю

Мастер-класс


Новогодние украшения сделанные своими руками придадут вашему интерьеру индивидуальности и необычности. А совместное создание новогодних украшений вместе с детьми станет не только общим развлечением, но и надолго оставит приятные воспоминая об этих минутах радости.


Предлагаем вашему вниманию несколько идей новогодних украшений сделанных своими руками. В этом мастер-классе Вы найдете все необходимые шаблоны для создания ваших уникальных новогодних украшений.



Украшенная новогодняя ель уже давно стала главным традиционным атрибутом нового года во многих странах мира. Все дети и многие взрослые с нетерпением ждут этого волшебного праздника, когда вся семья соберется в гостиной и дружно украсит ее интерьер к новому году. Вы уже решили как украсить новогоднюю елку в этом году? Предлагаем Вам вместе с детьми сделать сверкающие украшения из бумаги своими руками.

Новогодние украшения своими руками изготовить совсем не сложно, для работы вам понадобятся кусочки плотного картона, клей, сыпучие блестки (глиттер), серебристый шнур, атласные или бумажные ленты.

Мастер-класс


Очаровательные сапожки и мешочки со сладостями внутри станут отличным подарком для малышей. С их помощью Вы можете украсить дом либо использовать в качестве украшений на елку. Пакеты для сладостей сделаны из плотной гофрированной бумаги и прозрачной органзы, наполнены небольшими конфетами M&Ms и украшены при помощи лент и декоративных стикеров.

Для изготовления этих мешочков с конфетами Вам понадобится швейная машина, фигурные ножницы и совсем не много свободного времени.

Мастер-класс



Рады представить вашему вниманию готовые работы и процессы наших рукодельниц:

1. 2. 3.

4. 5.

1. Яркая шкатулка от roniy

2. Бабочки и пионы Реги

3. Красочное продолжение летнего пейзажа Petrovn'ы

4. Новый процесс от Leonessa

5. Нежная и воздушная вышивка лентами Vallenssia



Представляем вашему вниманию новую малую форму - звезда. Готовую звезду можно использовать в виде игольницы, а можно и в качестве украшения на новогоднюю ёлку. Собрать звезду совсем не сложно, для работы Вам понадобиться 5 вышитых фрагмента для ее лучей, нитки, игла, ножницы и совсем немного свободного времени.


Понятный пошаговый мастер-класс с фотографиями от Светланы (Торнадо) обязательно вдохновит Вас на создание целого созвездия.


Вышивальная игра Авантюра. Поиграем вместе?



Игра Авантюра: смысл игры заключается в том, что все участники вышивают, не догадываясь (ну по крайне мере в начале) что именно они вышивают. Очень интересно выслушивать предположения, что будет в общем итоге. В результате игры у всех игроков будет вышита одна и та же картинка, но с различными цветовыми вариантами (т.к. каждый подбирает цвет по своему вкусу).





Многие наши посетители уже знакомы с рукодельными играми. Предлагаем поавантюрить на новогоднюю тему вместе с нашими рукодельницами. В этот раз мы вышиваем сразу три новогодних мотива, которые можно использовать по отдельности, а можно и объединить в одну картинку побольше. Отдельные сюжеты отлично подойдут для новогодних открыток, игрушек на елку, магнитов, подстаканников и т.п. В качестве основы подойдет любая канва светлого цвета, так же эта схема отлично подойдет для новогодних игрушек, в этом случае в качестве основы лучше использовать пластиковую канву.

Для первого этапа Вам понадобятся нитки золотистого и черного цвета. Схема для вышивки первого этапа:




Внимание! В дальнейшем будет использоваться еще один оттенок золотистого цвета - темнее этого на пару тонов. Красными квадратами на схеме выделены отдельные сюжеты, если Вы планируете оформлять каждый сюжет отдельно - оставьте место между сюжетами побольше.

Следующий этап в пятницу. Для него готовим белые и нежно-розовые нитки.

Показать результат и поделиться предположениями можно в теме игры "Авантюра №7 новогодняя" на нашем форуме.


НЕ ПРОПУСТИТЕ СЛЕДУЮЩИЕ ЭТАПЫ


Представляем вашему вниманию новую малую форму - звезда. Готовую звезду можно использовать в виде игольницы, а можно и в качестве украшения на новогоднюю ёлку. Собрать звезду совсем не сложно, для работы Вам понадобиться 5 вышитых фрагмента для ее лучей, нитки, игла, ножницы и совсем немного свободного времени.


Понятный пошаговый мастер-класс с фотографиями от Светланы (Торнадо) обязательно вдохновит Вас на создание целого созвездия.


Рады сообщить Вам о том, что уроки раздела Тильдомания на нашем сайте теперь находятся в открытом доступе. Набор в группу Тильдомания удачно состоялся, нас поддержали и захотели участвовать в совместном пошиве игрушек 120 рукодельниц.





Преимущества у участников группы Тильдомания:
  • Общение в отдельной закрытой ветке форума;
  • Отчеты по урокам и обсуждения;
  • Тильдо-хвастушки;
  • Новые книги и спец выпуски по пошиву игрушек Тильда;
  • Предложение и голосование за героев следующих уроков.
Администрация портала Магия рукоделия стремится к развитию раздела Тильдомания, в ближайшее время появятся конкурсы и розыгрыши подарков среди участников группы.

Как попасть в группу Тильдомания?

Попасть в группу Тильдомания можно по рекомендации одного из участников группы, либо написав заявку администрации портала на e-mail.





Как сшить игрушку ТильдаСегодня я расскажу вам как сшить Тильду, а именно, мою любимую на сегодняшний момент куклу - зайца Тильда. Зайцев шить сложнее, чем улиток, но Вы справитесь. Каждый новый зайка будет получаться все лучше и лучше, главное начать. Особенность у зайца Тильда, как и у некоторых других игрушек, в том, что стыковочный шов проходит через личико игрушки. Так же у этой игрушки есть элементы, которые пришиваются потайным швом: уши, лапки.

Для работы вам потребуется: однотонная ткань для тельца игрушки и ткань для одежды зайки, иглы и нитки, ножницы, швейная машина, нити мулине для вышивки глазок и носа.

Мастер-класс